газета "Салауат"
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Динебеҙ - ислам
29 Июнь 2021, 11:19

Главный терапевт РФ: какие бесплатные обследования пройти, чтобы избежать осложнений COVID-19

Россияне, переболевшие COVID-19, с 1 июля смогут пройти бесплатное эхографическое обследование сердца, компьютерную томографию легких, спирометрию, а также тест шестиминутной ходьбы в любой поликлинике для предотвращения и раннего выявления возможных осложнений новой коронавирусной инфекции.

Главный терапевт РФ: какие бесплатные обследования пройти, чтобы избежать осложнений COVID-19
Главный терапевт РФ: какие бесплатные обследования пройти, чтобы избежать осложнений COVID-19

Все это станет возможным благодаря расширенной программе диспансеризации и профилактических осмотров, которая стартует 1 июля. Об этом сообщила директор национального медицинского исследовательского центра терапии и  профилактической медицины Минздрава России, главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России Оксана Драпкина.

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию 21 апреля поручил Правительству РФ, Минздраву РФ и регионам проводить диспансеризацию и профилактические осмотры в полном объеме с 1 июля текущего года. Глава государства заявил о необходимости расширить программу диспансеризации для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Дело в том, что люди, переболевшие COVID-19, подвержены развитию таких осложнений как общая слабость, выпадение волос,  потеря слуха и обоняния, проблемы с дыханием при физических нагрузках, беспокойный сон и раздражительность. Кроме того, у 30% переболевших наблюдается образование тромбов. Именно тромбоз может стать причиной внезапной смерти после перенесенного коронавируса.

Директор НМИЦ ПМ Оксана Драпкина напомнила, что диспансеризация населения страны была приостановлена в 2020 году в некоторых регионах России из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. По данным ежегодного отчета «Об итогах работы Минздрава», в условиях пандемии число врачебных посещений в 2020 году на 1 жителя составило 6,9, что на 17,8% ниже уровня 2019 года (2019 год – 8,4 в год). Число посещений врача с профилактическими и иными целями в 2020 году снизилось на 22,5% и составило 2,3 на 1 жителя (2019 год – 3,0).

– На сегодняшний день диспансеризация  возобновлена в более чем 90% регионах России. Основной  задачей нашего центра является методологическое сопровождение профилактических программ и, в первую очередь, диспансеризации. Подготовлены подробные методические рекомендации по проведению углубленной диспансеризации, памятки для врачей и всех желающих пройти диспансеризацию, – рассказала Оксана Драпкина. 

В частности, в новых рекомендациях описан процесс формирования приоритетных групп населения для прохождения диспансеризации, записи на диспансеризацию, список исследований в рамках углубленной диспансеризации, четкие алгоритмы действий медицинского персонала, а также схемы маршрутизации пациентов. Диспансеризация проводится в два этапа. Если по результатам первого этапа выявляются отклонения от нормы, то пациент направляется на второй этап диспансеризации. После завершения двух этапов диспансеризации определяются группы здоровья и показания к диспансерному наблюдению, отметила Оксана Драпкина. 

Кроме того, по словам врача, с 1 июля программа диспансеризации значительно расширится:

– Россиянам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, будет предоставлена возможность пройти углубленную диспансеризацию, в которую включены исследования, направленные на оценку состояния дыхательной, сердечно-сосудистой системы и склонности к тромбозам. Для оценки здоровья легких врачи изучат сатурацию крови кислородом, сделают компьютерную томографию легких, спирометрию. Расширенный биохимический анализ крови на липиды, тест шестиминутной ходьбы, который выявляет сердечную недостаточность, эхокардиографическое исследование и коагулограмма помогут исключить тромбозы и заболевания сердца, – пояснила медик. 

Диспансеризацию может пройти любой гражданин страны. Записаться на профосмотр можно через портал Госуслуг или через сайт поликлиники. Страховые компании будут активно оповещать россиян о диспансеризации. 

Источник: пресс-служба национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России.

Читайте нас: